Lot n° 702

Francesco Coghetti (1802-1875), La méditation. 1865

Estimation : 500 / 1000
Adjudication : Invendu
Acquaforte. mm 310x238. Foglio: mm 495x345. BERALDI, n. 3. SUEUR 1995, n. 11. Firmata nella lastra in alto a destra. SI AGGIUNGE: La Genie des arts. 1865. Acquaforte. mm 310x240. Foglio: mm 495x340. Firmata nella lastra in alto a sinistra. Entrambe facenti parte della serie di 15 acqueforti improntate al capriccio e all'allegoria dal titolo Improvisation sur cuivre, pubblicate da Cadart nel 1865. Belle impressioni su carta vergé Aqua-fortistes. Lievi tracce di sporco ai margini.