Lot n° 698

Francesco Chiappelli (1890-1947), Figure femminili in un giardino. 1855

Estimation : 500 / 1000
Adjudication : Invendu
Penna, inchiostro bistro acquerellato e rialzi a biacca. mm 340x265. Firmato e datato in basso a destra: “Amédée Charpentier 1855”. Disegno finito, probabilmente destinato alla trasposizione litografica. L'artista fu litografo e pittore, entrò all'école des Beaux-Arts nel 1840 ed espose ai Salon dal 1852 al 1879; domiciliato a Parigi 23 rue Génégaud, marito di Victoire Bosio, figlia dello scultore Bosio. Rinforzi di carta al verso lungo il margine destro, applicato con due linguette a un vecchio cartoncino decorato. Per il resto ottima conservazione.