Lot n° 666

Ignoto architetto decoratore di fine XIX secolo, L'arte in Italia. Anno V. 1873

Estimation : 1400 / 2800
Adjudication : Invendu
In-folio (mm 370x280). Pagine VIII, 184 con 37 tavole fuori testo, prevalentemente acqueforti stampate dalla Calcografia Lovera di artisti piemontesi e non, tra cui Lorenzo Delleani, Alberto Maso Gilli, Enrico Gamba, Federico Pastoris, Celestino Turletti, Ernesto Rayper (Settembre presso Rivara, GIUBBINI, p. 275, n. 19; Il fonte, GIUBBINI, p. 257, n. 2), Eleuterio Pagliano (Pifferaro abruzzese), Telemaco Signorini (Primavera). Legatura editoriale in tela con impresso il titolo in oro sul piatto anteriore. Danni d'umido alla legatura, ma internamente in ottimo stato.