Lot n° 241
Lot Suivant

241 - VIRAC (Désiré-Antoine) Recherches historiques sur la ville de Saint-Macaire, l'une des filleules de Bordeaux – Paris, Lechevalier, Bordeaux, Féret, 1890 – In-8 : xii, 708 p.; 1 plan in-t. et 1 eau-forte par Léo DROUYN – reliure...

Estimation : 150/200
postérieure demi-basane fauve, dos à nerfs orné à froid et doré, p. de titre rouge, date en queue, couv. cons., n.r. (Barets).
Tirage à 300 exemplaires. Ex-libris F. Barets (couv. cons. un peu abîmée, petites rousseurs). Coupure de presse d'un article de Maurice Ferrus monté à la garde. Labadie 892.