Lot n° 240

240 - VINET (Elie) L'Antiquité de Bourdeaus et de Bourg. Avec une notice sur l'auteur par Henry Ribadieu – Bordeaux, Chaumas, 1860 – In-8 : lxvi, titre., plan replié de la ville de Bx en 1565, [50] f., grand plan replié de la ville de Bx en...

Estimation : 50/70
1550 – demi-maroquin, dos à nerfs, titre et fleurons dorés.
Réédition de l'ouvrage édité par Simon Millanges en 1574. Tirage à 200 exemplaires d'après Brunet. Dos insolé. Brunet, V, 1261 ; Labadie 766.