Lot n° 236

236 - [MÉDOC] Recueil factice in-8 : demi-basane brune, dos lisse à filets dorés (dos légèrement frotté), contenant : RABY (Louis) Méteuil ancienne capitale du Médoc. Son principal héritier Saint-Germain D'es (mé) teuil, histoire locale...

Estimation : 60/100
– Bordeaux, Samie, 1911 – 234 p. ; ill., 1 plan double page – PEYROLLE (Renée) Notes historiques sur les communes de Gaillan et de Naujac en Médoc – Bordeaux, Albin-Michel, 1912 – 124 p., 1re de couv. cons. – CLARY (A.) et BODIN (P.) Histoire de Lesparre – Bordeaux, Pech, 1912 – xvi, 480 p. ; ill. et 6 pl.
On joint : MESURET (abbé) Notre Dame de Soulac ou de la fin-des-terres. Le Tombeau et le culte de Sainte Véronique à Soulac – Lesparre, Rivet, 1865 – In-8 : [8], 326 p. – veau citron, triple filet doré autour des plats, dos à nerfs orné à la grotesque, p. de titre grenat, roulette intérieure, tranches dorées. (erreur de pagination au début du volume, rousseurs en fin de volume)