Lot n° 232

232 - LAMOTHE (Léonce de) Nouveau guide de l'étranger à Bordeaux et dans le département de la Gironde – Bordeaux, Chaumas, 1856 – In-18 : [8], 296 p. ; 1 vue dépliante, 4 pl. et 1 plan dépliant – reliure postérieure demi-basane rouge,...

Estimation : 50/60
dos à nerfs orné des armes de Bordeaux, date en queue, couv. cons. (Rousseurs sur la vue).
On joint : L. D. Nouveau guide de l'étranger à Bordeaux, contenant tous les renseignements utiles au voyageur … nouvelle édition – Bordeaux, Chaumas, 1870 – In-18 : [8], 136 p. ; 4 pl. et 1 plan dépliant – reliure postérieure bradel papier peigné bleu. p. de titre brune, monogramme en queue, couv. cons.