Lot n° 228

228 - [JÉSUITES À BORDEAUX] Recueils composites d'affaires que le Parlement de Bordeaux eut à traiter sur le cas de l'enseignement jésuite : Arrêt de la Cour de Parlement du 22 septembre 1761 – Bordeaux, J. B. La Cornée, 1761. – 8 p. –...

Estimation : 60/90
Extrait des registres du Parlement séant à Bordeaux du 8 et 12 mars 1762 – S.l.n.d. – 8 p. – Arrest du Parlement de Bordeaux du 26 mai 1762 – Bordeaux, J. B. La Cornée, 1762 – 24 p. – Arrestés du Parlement séant à Bordeaux du mercredi 28 avril 1762 – S.l.n.d. – 12 p. – JUDON (Pierre-Jules) Compte rendu des constitutions des jésuites – S.l.n.n., 1762 – 290 p. – (et 17 autres publications) – 2 vol. In-8 : veau, dos orné à nerfs.
Cette compilation chronologique laisse voir la gradation des tensions bordelaises depuis l'interdiction des ouvrages d'Orazio Torsellini dans les collèges (un père jésuite du quartier Saint-Seurin est condamné au titre de la dangerosité de l'ouvrage dans la première plaquette) jusqu'à l'interdiction d'un enseignement jésuite. Finalement, Louis XV interdira l'ordre en 1764. (Reliures un peu frottées avec légers manques de cuir, autres défauts mineurs). Provenance : François Tristán de Cambón (1716-1791), conseiller au Parlement de Toulouse et évêque de Mirepoix, attestée par son ex-libris armorié, gravé par J. Mercadier et collé au revers d'un plat (traces de retrait de cet ex-libris au second volume).