Lot n° 226

226 - [GUYENNE] Réunion de 5 plaquettes régionalistes : - LAMOTHE (Léonce de) L'abbé Baurein, sa vie, ses écrits – Bordeaux, Lafargue, 1845 – In-12 : 163 p. – demi basane, dos à nerfs, p. d. t., couv. conservées – Ex. truffé d'un...

Estimation : 50/70
plan replié du château Trompeite par Lacour. E.O. (Mouillures, rousseurs. Rel. frottée, petit manque papier à la couv. cons.)
- HUBERT (Charles) Une ville de province ou les pantins politiques. ‎Comédie en un acte et en vers, représentée pour la première fois, sur le Grand-Théâtre de Bordeaux, le 17 novembre 1836 – Bordeaux, Duviella, 1836 – In-8 : 56 p. – demi-basane, dos lisse, titre à l'or en long. (Manque de cuir en queue, rel. frottée. Rousseurs).
- RAULIN (Victor) Géographie girondine pour servir de complément à la statistique de la Gironde de Jouhannet – Bordeaux, Chaumas, 1859 – In-8 : 79 p. – demi-basane, dos à nerfs. (Rousseurs).
- SIMEON (Michel-Anatole) Dissertation historique sur les origines de la ville de Bordeaux – Bordeaux, Courcier, 1851 – In-8 : 64 p. – bradel toile. (Rousseurs).
- La VALLEE (J.) et BRION (père et fils) Voyage dans les départements de la France. Le département de la Dordogne – Paris, Brion, Buisson et Debray, 1797 – In-8 : 32 p. ; ill. d'une carte rehaussée en couleur et de 4 pl. (suivi du) Guide pittoresque du voyageur en France, route de Paris à Bagnères de Bigorre, (la partie concernant la Dordogne seule) : 16 p. ; ill. d'une carte et de 7 pl. – demi chagrin, dos à nerfs. (Petite mouillure sur la 1re page de titre. Rel. frottée).