Lot n° 223

223 - GOYON (Simon de) Articles de la confession de foy des églises réformées de France prouvée par les Saintes Ecritures contre les nouveaux disciples de Véron (...) prononcé à Beigle le 4 novembre 1657 par Simon de Goyon, pasteur en...

Estimation : 70/90
l'église réformée de Bordeaux – Charenton et Paris, Vendosme, 1658 – In-8 : 55 p. – demi-basane.
Rare plaquette présentant un intérêt certain pour l'histoire du protestantisme en Gironde. (Mouillure claire).