Lot n° 219

219 - DUCASSE (Jean) Recherches toponymiques en pays libournais – Libourne, P. Gélix, s.d. (1952) – In-8 : 172 p. renumérotées, 4 f. ms. – rel. demi-percaline. Recueil composite à l’usage de l’auteur et réunissant l’ensemble de ses...

Estimation : 60/90
contributions sur la toponymie libournaise, initialement parue dans le bulletin de la Société d’histoire et d’archéologie de Libourne. Nombreuses annotations manuscrites de Jean Ducasse. (Accroc à un mors, trace sur le plat, collages de masquage).