Lot n° 218

218 - DUCASSE (Jean) Fozera sive Libornia (relié avec :) Lors des premiers temps de Libourne (Relié avec :) Appendice, ainsi que des notes manuscrites – Libourne, P. Gélix, 1939-52 – In-8 : 111 p., 28 p., 8 p., 2 f., 17 f. (manuscrit), 24 p....

Estimation : 60/90
– demi-veau.
Réunion des textes de Jean Ducasse sur les origines de Libourne, dont une longue partie manuscrite sur Roger de Leyburn et sa famille (1166-1367). Envoi autographe de l’auteur à son frère sur la page de garde, exemplaire de Jean Ducasse cependant. (Dos frotté, départ de mors fendus).