Lot n° 217

217 - DROUYN (Léo) La Guienne militaire – Paris, Didron, 1865 – 2 volumes in-4 : xxvi, 1 f., xcvi, 180 p./ 461 p., 1 f. ; ill., 1 carte et 151 planches (sur 152) – demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné. (manque la pl. 147 : le...

Estimation : 800/1000
plan d'ensemble du château de Vayres, quelques rousseurs, 2 annotations au stylo, frottements, mors fendus en queue et en tête d'un volume. Ex-libris gravé gratté au revers du plat.)