Lot n° 215

215 - DEVIENNE (Dom) Histoire de la ville de Bordeaux. Première partie – Bordeaux, de la Court, Labottière, Chappuis etc, 1771 – In-4 : front., 5 pl. dont les portraits de Montaigne et de Montesquieu – maroquin rouge aux armes de la ville de...

Estimation : 150/200
Bordeaux, triple filet doré autour des plats, fleur en écoinçons, dos orné à nerfs, p. de titre beige, roulette intérieure, tranches dorées.
La deuxième partie ne sera publiée qu'en 1862 (habile restauration au mors en tête, quelques piqûres et taches rousses).