Lot n° 213

213 - COCKS (Charles) et FERET (Edouard) Guide de l'étranger à Bordeaux et dans le département de la Gironde. Nouvelle édition revue et augmentée par E. F***, précédée d'une notice sur le palais de l'exposition – Bordeaux, Féret, 1865 –...

Estimation : 150/200
In-12 : viii, 291 p. ; 4 pl. litho – reliure postérieure bradel papier marbré, p. de titre rouge, monogramme en queue. Nombreuses publicités reliées en tête. (Sans la photographie "vue de la rade de Bordeaux").
On joint : Guide de l'étranger à Bordeaux et dans le département de la Gironde. Nouvelle édition revue et augmentée par E. F*** – ibidem,1874 – in-18 : 218 p. ; 5 pl.,1 plan dépl. coul. – reliure postérieure bradel papier peigné rose. p. de titre rouge, monogramme en queue, couv. cons. Nombreuses publicités en fin de volume.