Lot n° 210

210 - COCKS (Charles) Bordeaux, ses environs et ses vins classés par ordre de mérite – Bordeaux, Féret, 1850 – In-12 : iii, 319 p. ; 4 pl. h.-t. sur fond teinté et un plan replié à la fin – demi-toile (rel. post.), couv. orig. en partie...

Estimation : 500/700
conservées.
Première édition illustrée. (petite déchirure sans manque au plan, quelques rousseurs, traces marginales au crayon et plis).
On joint, du même et augmenté par Edouard Féret : Guide de l’étranger à Bordeaux et dans le département de la Gironde – Bordeaux, Féret, 1869 – in-12 : ii, 314 p., 3 f. – Reliure identique au précédent,