Lot n° 205

205 - [BORDEAUX] ANCIENS et nouveaux statuts de la ville et cité de Bourdeaus – Bordeaux, S. Millanges, 1612 – In-4 : [8], 342 p. – DELURBE (Gabriel) Chronique bourdeloise... continuée par DARNAL – ibidem, 1619 – in-4 : 4, 65 f. (erreurs...

Estimation : 100/200
de foliotage) et [2] f. de fig. bois et [1] f. bl. (page de titre particulière pour les Discours sur les antiquitéz trouvées près le prieuré Sainct Martin de Bourdeaus en juillet 1594...) – DARNAL (Jean) Supplément des chroniques de la noble ville & cité de Bourdeaus – Bordeaux, Iac. Millanges et Cl. Mongirond, 1620 – in-4 : 107 f. (erreurs de foliotage), [1] (fautes à corriger), 8 f. (remarques et notes) – En 1 volume in-4 : veau ancien, filet doré autour des plats et fleuron au centre, dos orné à nerfs. (Reliure restaurée, Petit travail de vers en marge de pied sans gravité sur les 2/3 du volume).