Lot n° 204

204 - [BORDEAUX] Lot de 4 volumes : - DEVIENNE (Dom) Histoire de la ville de Bordeaux contenant les événements civils et la vie de plusieurs hommes célèbres – Bordeaux, La Court, 1771 – In-4 : xxiii, 540 p., frontispice et 4 (/5) planches...

Estimation : 100/120
hors-texte – veau brun, dos orné à nerfs. Édition originale. (Quelques annotations anciennes à l’encre dans les marges, coins et coiffes usés, manque la planche des piliers de Tutelle).
- BERNADEAU (P.) Antiquités bordelaises ou tableau historique de Bordeaux et du département de la Gironde – Bordeaux, Moreau, 1797 – In-8 : 408 p. – demi-chagrin marron moderne. (Mouillure angulaire en pied avec petite perte de papier aux coins des premiers feuillets).
- GAULLIEUR (E.) Histoire du Collège de Guyenne – Paris, Sandoz & Fischbacher, 1874 – In-8 : 8 f., xxviii, 1 f., 576 p. – br. Édition originale imprimée sur papier vergé. Ex-dono sur page de garde. (Dos cassé, quelques rousseurs éparses).
- LA VILLE DE MIRMONT (H. de) Histoire du Musée de Bordeaux – Bordeaux, Feret, 1899 – In-8 : 20 photographies et trois plans – demi-chagrin rouge. Tome 1 seul paru. (Plats frottés).