Lot n° 203

203 - [BORDEAUX] Lot de 8 livres ou plaquettes : - [FERRERE (Philippe)] La Dunciade bordelaise ou la sottise à Bordeaux – A Tastetown, chez B. Dulnersoe, s.d. [1786] – In-8 : 56 p. – Rel. post. demi-basane. Ouvrage satirique à clé. - [ ]...

Estimation : 70/90
Lettres d'un hermite à MM. les douze curés, vicaires perpétuels de la ville de Bordeaux ou réfutation d'un écrit réponse au Mémoire du chapitre Saint-André – s.l. 1787 – Petit in-4 : 133 p. – Rel. post. demi-chagrin.
- BARAULT (J) et TAILLEFER (J.-H.) Manuel de l’œuvre des bons livres de Bordeaux à l'usage des associés. Bordeaux, Lafargue, Gauvry jeune, 1834 – In-18 : vii, 98 p. – demi-basane, p. d. t., dos lisse orné.
- Annuaire ou les 2 calendriers de la Gironde du 24 septembre 1803 au 22 septembre 1804 – Bordeaux, veuve Lacour & Faye ainé, 1803 – basane, dos lisse. (Coiffes arrasées, rel. frottée).
- FERDINAND-MAXIMILIEN-MERIADEC (prince de Rohan, archevèque de Bordeaux) Instruction pour le jubilé accordé par Clément XIV avec les prières (…) – Bordeaux, Simon de la Cour fils, 1770 – In-8 : 80 p. – veau, dos lisse orné.
- VIGUERI (Antoine) Panegyricus nuptialis dictus Ludovico XIII et Annae Austriacae in aula collegii Burdigalensis societatis Jesu – Bordeaux, J. Marcan, 1615 – In-12 : 54 p. –. demi veau à coins, dos à nerfs orné (Victor Champs).
- [ ] Instructions pour les associés à la confrérie du trés-saint sacrement et de la croix établie dans l'église paroissiale de Ste Croix de Bordeaux – Bordeaux, H. Faye fils, s.d. (vers 1825) – 204 p. – basane, dos lisse orné, p.d.t. 3 petits trous de ver sur le mors sup.
- Nouveau conducteur de l'étranger à Bordeaux, 4e édition – Bordeaux, Chaumas, 1850 – In-18 : 232 p. ; Plan de Bordeaux, carte de la Gironde, 2 pl. (/3) – demi-basane, dos lisse orné. Ex-libris ms. au plan : Pedro Cos Balguerie. 1 coin cassé, rel. frottée. (Déchirure sans manque à la carte et au plan).