Lot n° 200

200 - BAUREIN (Jacques) Variétés bordeloises ou essai historique et critique sur la topographie ancienne et moderne du diocèse de Bordeaux – Bordeaux, Labottière, 1784-86 – 6 volumes in-12 : xxxii, 347 p., 2 f. ; viii, 370 p., 3 f. ; x, 392,...

Estimation : 200/250
2f. ; xxxvi, 304 p., 5 f. ; 5 f., 382 p., viii, 371 p. – demi-veau rouge (rel. 1ère moitié XIXe)
(Quelques rousseurs ou pages brunies, mouillures marginales sur une vingtaine de feuillets et manque de papier sans atteinte au texte à 2 feuillets du tome V).