Lot n° 189

Orléanais 189 - [ORLEANS] Réunion de 4 volumes - POTHIER (Robert-Joseph) Coutumes des duché, bailliage & prévôté d'Orléans et ressorts d'iceux – Orléans, J. Rouzeau-Montaut, 1776 – 2 volumes in-12 : xvi, 752 p., xiv, 1 f., 672 p. –...

Estimation : 80/120
veau fauve. (Petit accroc à deux coiffes).
- CUISSARD (Charles) Etude sur le commerce et l’industrie à Orléans avant 1789 – Marseille, Laffitte, 1981 – In-8 : reliure éditeur. Réédition de l’édition de 1897, tirée à 500 exemplaires.
- MARCILHACY (Christiane) Le Diocèse d’Orléans sous l’épiscopat de Mgr Dupanloup, 1849-1878 – Paris, Plon, 1962 – In-8 : demi-chagrin vert, couvertures conservées.