Lot n° 188

188 - [NORMANDIE] Lot de 3 ouvrages XIXe : - BARBEY-DUQUIL (Pierre-Augustin) Le Tems, ses événements et morts de marques depuis l'année 1784 jusqu'en l'année 1805 – Neufchatel, Feray, An II (1805) – In-12 : 68 p. – cartonnage marbréde...

Estimation : 60/80
l'époque.
Seule la météorologie est notée avec application. (Inconnu à Frère).
- FRERE (Edouard) Une séance de l'Académie des Palinods en 1640, discours prononcé le 7 aout 1867 (...) suivi des poésies palinodiques de Jacqueline Pascal, de Pierre, Antoine et Thomas Corneille – Rouen, A. Le Brument, 1867– in-8 : fx-titre, titre, 49 p., 1 f. – demi-chagrin havane, dos orné à nerfs.
Plaquette tirée à 125 exemplaires sur papier vergé. (Reliure frottée, coins émoussés, quelques rousseurs).
- PANNIER (Victor) Les ruines de la coutume de Normandie ou petit dictionnaire du droit normand restant en vigueur pour les droits acquis – s.l., 1854 – Copie manuscrite petit in-4 : 52 p. – relié demi-toile noire. copie signée Edmond Le Barbier.