Lot n° 187

187 - [LE TELLIER (Jean-Baptiste)] Voyage de Louis XVI dans sa province de Normandie – Philadelphie (Paris), 1787 – In-12 : 93 p. et 1 f. (errata) – br., non rogné. Peu courante première édition sur papier bleuté (rééditée avec...

Estimation : 70/100
suppression d'une note en 1824). Le voyage de Louis XVI en Normandie eut lieu en 1786, du 20 au 29 juin. (Trace de mouillure claire sur les deux premiers feuillets).