Lot n° 186

Normandie 186 – DELAQUERIERNE (Eutsache) Description historique des maisons de Rouen, les plus remarquables par leur décoration extérieure et par leur ancienneté, dans laquelle on a fait entrer les édifices civils et religieux devenus...

Estimation : 80/100
propriétés particulières – Paris , Didot, puis Rouen, Nicétas Périaux, 1821-1841 – 2 volumes in-8 : 260 p. et 17 pl. / vi, 290 p. et 19 pl. – demi-chagrin noir (début XXe).
Le second volume est plus rare, ayant été tiré à plus petit nombre. (Quelques rousseurs). (Frère, II, 156).