Lot n° 184

184 - VIGIER DE LA PILE (François) Histoire de l’Angoumois, suivie du recueil en forme d’histoire de ce qui se trouve par écrit de la ville et des Comtes d’Angoulême, par F. Corlieu et des noms et ordres des maires, échevins et conseillers...

Estimation : 60/80
de la Maison commune d’Angoulême par J. Sanson, publiée avec des documents inédits sur l’histoire de l’Angoumois par J.H. Michon – Paris, Borrani, 1846 – In-4 : xii, clv, xii, 160 p. – demi-chagrin brique à coins, dos orné à nerfs.
E.A.S. de J.H. Michon. Ex-libris aux armes de de l’historien Patrick Esclafer de la Rode (1944-2015) et ex-bibliotheca du château de Montclar. (Rousseurs, un coin écorné).