Lot n° 182

182 - LOISNE (Comte Auguste de) Histoire généalogique de la Maison de Foucher – Abbeville, Fourdrinier, 1898 – In-4 : 6 f., xxvii, 228 p., 1 f., 5 tableaux généalogiques dont 4 repliés – demi-basane rouge, dos à faux-nerfs, couvertures...

Estimation : 100/150
conservées, non rogné.
(Rares rousseurs, reliure frottée et défauts mineurs). Tirage à 100 exemplaires. Parmi les plus illustres familles du Poitou, les Foucher remontent au XIe siècle et ont des fiefs dans toute la région. La branche ainée, dite des Herbiers, s'est éteinte au XVe siècle ; les autres branches sont développées dans cet ouvrage. Saffroy 41297.