Lot n° 181

181 - [CHARENTE] Lot de 4 volumes [ ] Le Trésor des pièces angoumoisines, inédites ou rares publié sous les auspices de la Société archéologique et historique de la Charente – Paris (Angoulême), Aubry (Goumard), 1863-1866 – 2 volumes...

Estimation : 80/100
in-8 : rel. moderne demi-chagrin brun à coins, couvertures et dos conservés – CHANCEL (Charles de) L’Angoumois en l’année 1789, ou analyse des documents authentiques – Angoulême, Perez-Leclerc, 1847 – In-8 ; br., (dos cassé, couture lâche) – BUJEAUD (Victor) Chronique protestante de l’Angoumois – Paris et Angoulème, 1860 – In-8 : br., 394 p. (Premier cahier remuant).