Lot n° 180

180 - BOUCHEUL (Joseph) Coutumier général ou corps et compilation de tous les commentateurs sur la coutume du comté et pays de Poitou, avec les conférences des autres coutumes, les notes de M. Charles Du Moulin, et de nouvelles observations sur...

Estimation : 80/100
le tout, tant de coutume que de droit écrit – Poitiers, J. Faulcon, 1727 – 2 volumes in-folio : 2 f., xxx, 961 p. / 886 p., 1 f. – veau brun ancien, dos orné à nerfs.
(Reliures usées avec manques de cuir, coiffes et tranchefiles absentes, manque le portrait).