Lot n° 178

178 - [BRETAGNE] Réunion de 4 volumes : - VALLEE (F.) Grand Dictionnaire Français-Breton – Rennes, Imprimerie commerciale de Bretagne, 1931 – In-8 : xli, 814 p. – demi-basane havane. Édition originale rédigée avec le concours d’E....

Estimation : 50/70
Ernault et R. Le Roux.
- POISSON (Abbé H.) Histoire de Bretagne, 3e édition revue, bois gravés hors-texte de X. de LANGLAIS, illustrations de Michel TONDEUR – Rennes, Presses Bretonnes, 1959 – Gr. in-8 : 368 p., généalogie dépliante et une carte – br., couverture illustrée en deux tons.
- DUPOUY (A.) La Basse Bretagne – Grenoble, Arthaud, 1940 – 2 volumes in-8 : Carte et 313 héliogravures – brochés, couvertures illustrées par M. MEHEUT.