Lot n° 177

177 - [BRETAGNE] Ensemble de 5 volumes : - CHATEAU-VERDUN (M. de) Légendes bretonnes et autres récits – Paris, Desclée De Brouwer, s.d. (vers 1905) – In-8 : br. - DUHEM (G.) Les églises de France, le Morbihan – Paris, Letouzey, 1932 –...

Estimation : 50/70
In-4 : br. (Traces et petites déchirures à la couverture).
- ROBIDA (A.) La vieille France : Bretagne, T. 1 – Genève, Crémille, 1993 – Gr. in-8 : 177 p., illustrations dans et hors-texte – reliure décorée de l’éditeur.
- POULLAIN DU PARC (A.-M.) La Coutume et la jurisprudence coutumière de Bretagne, dans leur ordre naturel – Rennes, Vve de François Vatar, 1759 – In-12 : 372 p., 34 p. – basane fauve ancienne. (Reliure en mauvais état).
- LA CONDAMINE (P. de) Presqu’ile guérandaise avec 48 héliogravures – Paris, Horizons de France, 1952 – In-8 carré : 172 p., ill. – br.