Lot n° 176

Régionalisme Bretagne 176 - [BRETAGNE] Lot de 3 ouvrages : - POULLAIN DU PARC (Auguste-Marie) La Coutume et la jurisprudence coutumière de Bretagne, dans leur ordre naturel – Rennes, Vve de F. Vatar, 1783 – In-12 : xxiv, 438 p. – basane...

Estimation : 60/80
fauve marbrée. (coiffe supérieure endommagée, reliure frottée).
- LE MOY (Alphonse) Le Parlement de Bretagne et le pouvoir royal au XVIIIe siècle - Remontrances du Parlement de Bretagne au XVIIIe siècle – Paris, Champion, 1909 – 2 volumes in-8 :brochés. E.A.S. (couvertures poussiéreuses).