Lot n° 175

175 - VLAMINCK (Maurice de) Tournant dangereux, avec six lithographies originales, les lettrines et les ornements de l’auteur – Paris, Stock, 1930 – In-4 : 203 p. – br. Un des 235 exemplaires numérotés sur vélin d’Arches. (Des...

Estimation : 50/60
rousseurs).
On joint : ASHFORD (Daisy) Les jeunes visiteurs. Préface de Jean Cocteau, traduction de Maurice Sachs – Lausanne, Mermod, 1927 – In-4 : 97 p. ; bois d'Henry BISCHOFF dont 6 rehaussés en couleurs – br., couverture illustrée rempliée. Édition originale. 1 des 200 exemplaires sur papier de Hollande van Gelder. (Dos passé).