Lot n° 174

174 - VERCORS (Jean Bruller, pseud.) Le Silence de la Mer – Paris, Éditions de minuit, 1944. Petit in-8 : 46 p. – br. Édition publiée avant le 29 février 1944, Nuits Noires de Steinbeck est " à paraître " tandis que le copyright est au...

Estimation : 50/80
nom du Comité National des Ecrivains. Tirage à 2100 ex., celui-ci un des ex. ordinaire après les 100 numérotés.