Lot n° 173

173 - SAINT-SAËNS (Camille) La Feuille de peuplier – Paris, S. Richault, s.d. (1852) – 8 pages de musique notée en feuillets. Avec envoi autographe de Camille Saint-Saens (1823-1921). On joint : RAE (Abelinde S. E.) Le Souvenir musical de...

Estimation : 150/200
beauté pour Paris 1856-57 – Paris, S. Richault, 1856 – Cartonnage polychrome, 36 x 28 cm.
Keepsake peu commun contenant cinq partitions sur papier vélin ou teinté, accompagnées chacune d’une lithographie romantique – Reliure romantique polychrome, 1er plat décoré au centre des armes de Napoléon III et dans quatre médaillons : le grand sceau des États-Unis, les armes royales du Royaume-Uni, les armoiries du royaume d’Italie et les armoiries de la Russie. (Coins élimés, défauts mineurs).