Lot n° 172

172 - [POP ART] Kunst Der Sechziger Jahre Im Sammlung Ludwig Im Wallraf-Richartz Museum Köln; Art of the Sixties. 4th. revised edition – Cologne, Wallraf-Richartz Museum, 1970 – In-4 : feuillets tenus par deux boulons sous couverture estampée...

Estimation : 60/100
de plastique transparent, dos de plexiglass.
Célèbre catalogue de l'exposition de la collection Ludwig au Wallraf-Richartz Museum de Cologne. Il est imprimé sur différent papiers, reproductions montées sur kraft, photographies sur film acetate. Exemplaire truffé de documents adressés au sculpteur Etienne Martin (1913-1995) : Invitations expositions (Arman, René Mestras, Gian Enzo Sperone (pochette photos 1965), articles de presse, lettres et cartes autographes signées de Jean Clareboudt, Jean-Luc Parant, etc.