Lot n° 169

169 - SAMSON / PILLEMENT (Georges) Cathédrales de France, pointes-sèches de Charles SAMSON – Paris, Les Heures Claires, 1958 – 2 volumes in-folio : 50 pointes-sèches – en feuilles, couvertures illustrées d’une pointe-sèche, chemises,...

Estimation : 200/300
étuis.
Édition originale. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci 1/350 sur vélin de Rives accompagné de 3 suites (1 suite de 50 pl. avec remarques en bistre. Une suite de 50 pl. du 2e état souvent avec remarques en noir (et 3 pl. en bistre). Une suite de 45 pl. notées 1er état dont 1 pl. refusée en 2 états et 2 pl. en 2 états. Chaque suite sous une couverture reproduisant le 1er état du titre (sans la sous-impression de la croix). Enrichi de 7 dessins signés de l’artiste et 9 calques de travail. Tous ces suppléments non annoncés à la justification.