Lot n° 168

168 - [NUMISMATIQUE] SNELLING (Thomas) A view of the Coins at this time current thoughout Europe. The Doctrine of gold and silver computations, in which is included, that of the par of money – London, chez l’auteur, 1766 – Petit in-4 : 25...

Estimation : 50/80
gravures pleine page et 10 planches, 4 tableaux – veau blond ancien, dos orné à nerfs.
Contient un index des villes et des pays. (Trace d’usure aux coins et fine épidermure sur les plats).
On joint : CIANI (L.) Les monnaies royales françaises de Hugues Capet à Louis XVI, avec indication de leur valeur actuelle, description générale ornée d'un grand nombre de reproduction – Paris, Florange, 1926 – Gr. in-8 : 502 p., très nombreuses vignettes, br. E.O. (Couverture poussiéreuse).