Lot n° 165

165 - [MODES] Journal des dames et des modes. 1ère année juin 1912 - 1er semestre 1914 – Paris, Bureaux du journal, 1912-1914 – in-8 : 186 pl. – en 3 volumes basane racinée, dos lisse orné et 1 volume bradel vélin à petit recouvrement....

Estimation : 3000/4000
Ex-libris J. Laloy.
Exemplaire n° 839/1250 sur papier de Hollande. Les couvertures de livraison ont été reliées à la fin des volumes.
Avec une épreuve coloriée du tirage avant la lettre de la pl. 51 (par G. BARBIER) et 1 non coloriée avant la lettre des pl. 166 (par A VALLÉE), 168 (par BARBIER), et 171 (par FIGER). 1 pl. sup. au début des années 1913 et 1914 soit 184 pl. numérotées, 2 pl. non numérotées, et 4 épreuves avant la lettre.
On joint : 13 pl. issues de la Gazette : 6 pl. 1923 par MARTY (2), et G. BARBIER (2), BRISSAUD et 1 non signée Jeanne LANVIN – 7 pl. année 1924 par BRISSAUD, DEMARET, G. BARBIER (2), CHASTEL, MARTY (2) – dans une chemise illustrée (chemise salie et lég. déch.).