Lot n° 163

163 - MEHEUT (Mathurin) Etude de la mer. Texte de M.-P. Verneuil – Paris, Emile Lévy, S. d., [1914] – 2 volumes in-4 : ill. 2 tons et 22/28 pl. (numérotées 29) montées sur papier fort – cartonnage éditeur toile vert d'eau, orné. Bien...

Estimation : 500/600
complet des 50 pl. Un papillon de l'éditeur indique que la pl. 6 n'existe pas.
Provenance : Frugès, ex-libris arabisant.
(rousseurs, au tome 2 : mors fendus en tête et en queue, coupes usées, 1 f. troué trace d'enlèvement d'ex-libris)