Lot n° 161

161 - LARGUIER (Léo) Les Ilôts insalubres et glorieux de Paris – Paris, Les Éditions du Laurier noir, 1946 – In-folio : 62 p. ornées de 14 bois originaux de Louis JOU et 30 photographies de MAX-DEL – En feuilles, sous couverture...

Estimation : 50/90
illustrée, chemise et étui éditeur.
Un des trois cents exemplaires numérotés sur papier B.F.K de Rives. Les quatorze gravures sur bois sont : la couverture illustrée, une lettrine et 12 planches. (chemise légèrement frottée).