Lot n° 158

158 - [GÉNÉALOGIE & HÉRALDISME] Lot de 10 ouvrages : BACHELIN-DEFLORENNE La science des armoiries avec gravures dans le texte – Paris, Jouaust, 1880 – In-8 : 294 p. – br. Tiré à petit nombre. Contient une table des planches et une table...

Estimation : 60/90
générale des familles dont les noms sont cités. (Dos cassé) – ARMAGNAC DEL CER (M. L.), PUYMEGE (Comte de) Les vieux noms de la France du Nord et de l’Est – Paris, A la Vieille France, 1968 – In-4 : br. – MOUTON. Liber familiae, généalogie de la famille Mouton d’Yvoz – (Aalter, imprimerie Faut) – In-4 : 109 p. – br. – JACQUART. Les Familles-souches de Verviers 1573-1796 – Bruxelles, 1947 – In-4 : br. – HENIN DE CUVILLIERS Le Chalençons, Polignac-modernes – Paris, 1830 – In-8 : cartonnage du temps. (Reliure usagée, rousseurs) – BASTARD D'ESTANG (Vicomte) Notice historique sur François de Bastard, Comte d'Estang, Pair de France – Paris, Schneider & Langrand, 1844 – In-8 : 101 p. – br. (dos cassé) – BEAUREGARD (Comte D. de) Nouveau Couple Princier – Paris, Société des Publications littéraires Illustrées, s.d. (1910) – In-8 : 14 p., arbre généalogique dépliant des Bonaparte – br. – PARISOT La descendance de François-Joseph Ier empereur d’Autriche – 1984 – In-8 : br. – SAINT-PÉRIER (R. & S. de) Autour d’une énigme généalogique, les Paviot de Boissy-Le-Sec et les Paviette de Lorraine – Fontainebleau, Guenot, 1925 – In-8 : 48 p. – br. (Rousseurs).
On joint le T. 8 de La France héraldique de POPLIMONT (Sabatier-Zylof). Saint-Germain, E. Heutte, 1874. In-8 rel. demi-basane verte, 341 p. (Petit manque de papier marginal au dernier feuillet, sans atteinte au texte).