Lot n° 154

154 - [FREUND (Gisèle) et divers] Photographie 1940 – Paris, Arts et métiers graphiques, 1939 – Reliure à spirale, 31 x 25 cm. Album de reproductions photographiques en héliogravure (dont Marcel Gautherot, Bill Brandt, Denise Bellon, George...

Estimation : 80/120
Platt Lynes, etc. ), sous une couverture en phototypie et lithographie de Pierre Boucher (1908-2000). Ce numéro contient en outre un tirage en couleur en héliochrome du portrait de Colette par Gisèle Freund (1908-2000). (Défauts mineurs).
On joint : KRAUSE (Gregor) Bali – Paris, Duchartre & Van Buggenhoudt, 1930 – in-4 : 72 p. & 70 photographies pleine page – Br. et NICOLL (Edna L.) A Travers l’exposition coloniale – Paris, E. L. Nicoll, 1931 – in-4 : 230 p. ; photographies tirées en héliogravure et planches volantes en couleur – Br., Couverture ill. par Van DONGEN. (Couverture désolidarisée).