Lot n° 153

153 - FERRAND (Louis). Les Bois gravés chalonnais, tirages sur les bois originaux. Exposition musée Denon Châlon-sur-Saône Avril-Juin 1973 – Châlons-sur-Saône, J. Renaux, 1973 – In-folio : xxxv, 104 planches de bois gravés, 2 f. –...

Estimation : 100/120
demi-toile marron, dos plat et muet, plats marbrés, titre sur le 1er plat.
Tirage unique à 500 exemplaires. Celui-ci N° 1 dédicacé par l'éditeur à son fils. Joint 3 tirages d'épreuve sur papier pelure. 104 bois gravés dont 74 tirés sur les plaques originales et 30 en reproduction. La collection des bois gravés de Chalon-sur-Saône constitue un ensemble remarquable de bois du XVIIe siècle transmis au fil des successions.