Lot n° 152

152 - [EROTICA]. Lot de 3 volumes illustrés : - OVIDE L’art d’aimer, compositions originales de Maurice DEMINNE – Paris, Union Latine d’Éditions, 1946 – In-4 : Illustrations hors-texte en couleurs – En feuilles, couverture rempliée,...

Estimation : 50/80
chemise et étui. Tirage à 975 exemplaires numérotés sur vélin.
- SOREL (Charles) La Vraie Histoire comique de Francion – Paris, Jonquières, 1955 – In-4 : 16 pointes sèches originales en couleurs de SCHEM. En feuilles, sous chemise et étui. Tirage limite à 276 exemplaires, un des 60 exemplaires sur Chiffon de Lana. (manque la suite des gravures avec remarques).
- VERLAINE (Paul) Chanson pour elle, pointes sèches du peintre-graveur LOBEL-RICHE – Paris, Fernand Hazan, 1945 – grand in-4 : en feuilles, couverture rempliée, chemise, étui. Tirage à 260 exemplaires numérotés. (Brunissure, rousseurs, étui délabré).