Lot n° 151

151 - DUBREUIL (Ferdinand) & ENGERAND (Roland) François Rabelais au Pays de Thélème – Tours, chez l'artiste, 1950 – In-4 : front. illustré coul., texte fac similé du manuscrit illustré avec 35 ill. coloriées, 10 bois ht. col. signés par...

Estimation : 50/80
l'artiste et 1 carte du Chinonais col. sur doubles-pages – En feuilles, couverture rempliée illustrée, sous chemise et étui
Édition originale tirée à 350 exemplaires numérotés, un des 300 sur papier du Marais. Envoi autographe signé de l'artiste au docteur Arthur Henry.