Lot n° 148

148 - AUTOGRAPHES – Réunion de 14 documents - Julia BARTET (pseud. de Jeanne-Julia Regnault), 1854-1941, Sociétaire de la Comédie française. Longue carte A.S. à sa devise. Complimente l'interprétation d'une amie poète. - Tristan BERNARD...

Estimation : 150
1866-1947, auteur dramatique. L.A.S. 25 août 05. (1p. in-12) "Je vous enverrai mon conte la semaine prochaine".
- Léon BLOIS 1846-1917, écrivain. B.A.S.
- Claude FARRERE (Frédéric Bargone, dit), 1876-1957, écrivain. L.A.S. Longue et amusante lettre à [Victor de la Fortelle] (2 p. in-4 en 1 f.). A propos d'un porte mines que son correspondant lui a offert à la Noël, dont la mine est usée "… On me dit chez mon papetier : "des mines si grosses et si belles, ce n'est pas "usager". Pour l'amour de Dieu, de l'Art et de Industrie d'où venait ce porte-mines irréprochable ? (…) Bref l'adresse du fabricant de porte-mines égal à l'Oreste de la Trilogie ?" et en post-scriptum "C'est tout à fait vrai que vous ne vous appelez pas Roger ? Je vous répète que moi, enfant on m'appelait comme vous, Teddy, ou Bull parce que je m'appelais Frédéric-Charles... j'en ai tiré, logiquement, Claude…" (trous de classeur)
- Anatole FRANCE 1844-1924, écrivain. Carte de visite A.S. "A.F." avec enveloppe à Félix Jeantet, à propos de Salomé.
– Pierre FRESNAY (pseud. de Pierre Laudenbach) 1897-1975, acteur. L.A.S. 2 p. in-4 en 2 f. ; Il prie [Albert Dubeux] de l'excuser de son passage "météorique" : "je craignais que Yvonne Printemps, ne prit froid dans la voiture..."
- Fernand GREGH, 1873-1960, poète. Longue C.A.S. datée By par Thomery, 22 août 1935. Demande une recommandation.
- Paul HERVIEU 1857-1915, écrivain. L.A.S. (1 p. ½ en 1 f. in-8). Remerciement à un confrère pour un article.
- Mademoiselle MARS (Anne Boutet, dite), 1779-1847, Sociétaire de la Comédie française. L.A.S. 1 p. in-8 (fragment?) "… vous allez dire ma bonne petite qu'il faut que j'aye terriblement le goût du spectacle en étant sortie à 1 h du matin pour y penser encore à peine éveillée (…) j'irai volontiers s'il était possible … d'avoir une loge (…) l'ouvrage est de ce pauvre M. Vulpian ami de Gauthiern, on le dit agréable..."
- Pierre MENANTEAU, 1895-1992, poète. longue L.A.S. (2 p. in-8 en 1 f .) et carte avec quelques mots A et une enveloppe.
- Georges de PORTO-RICHE, 1849-1930, auteur dramatique né à Bordeaux. L.A.S. (2 p. in-16 en 1 f. in-8 à bordure de deuil). Demande deux places pour une répétition générale.
On joint : 1 photographie de Camille CORNEY (17,8 x 23,6) cm, avec E.A.S. de Camille CORNEY et du photographe PIAZ à Pierre Jeanneau. et une photographie de Germaine LAUGIER par Roger CARLET (23,6 x 29,5 cm) avec E.A.S. de l'actrice au même. (petite déchirure sans manque sur 0,5 cm) – ainsi qu'un programme du cirque PINDER à Bordeaux en 1971 avec E.A.S. à Annie FRATELLINI et Pierre ETAIX
200