Lot n° 147

Livres et Manuscrits du XXe siècle 147 - [ART BRUT] DUBUFFET (Jean), sous la dir. de]. Publications de la Compagnie de l’Art Brut – Paris, Compagnie de l'art brut, 1964-1973 – 9 volumes in-8 : Illustrations en noir et en couleurs, in et ht....

Estimation : 150/200
– brochés.
Tête de collection. Fascicule 1 : Le Prisonnier de Bâle, Le Lambris de Clément, Dessins Médiumniques du Facteur Lonné, Palanc L’Écrituriste ; fascicule 2 : Adolf Wölfli ; fascicule 3 : Le mineur Lesage, Salingardes l’aubergiste, Le cabinet du professeur Ladame, Les télégrammes de Charles Jaufert, Jayet le Boucher, Les coquilles de Maisonneuve, Filaquier le simplet ; fascicule 4 : Scottie Wilson, Emmanuel le calligraphe, Guillaume, Paul End, Moindre l’égyptologue, Florent, L’écrit du comte du bon sauveur, Jacqueline ; fascicule 5 : Le philateliste, Broderies d'Elisa, Joseph Crepin, Rose Aubert, Gaston le zoologue, Sylvain, Xavier Parguey ; fascicule 6 : Carlo, La double vie de Laure, Simone Marye, Anais, Robe nuptiale et tableaux brodés de Marguerite ; fascicule 7 : Aloise par Jacqueline Porret-Forel ; fascicule 8 : Messages et clichés de Jeanne Tripier la Planétaire, la Fabrique d’Auguste, Gustave le Démoniste, Francois, Olive, Piéces d’Arbre Historiées de Bogosav Zivkovic ; fascicule 9 : Madge Gill, Nataska, Jane Ruffié, Bentivegna, Èmile Ratier, Collection du D A. Marie.