Lot n° 144

144 - ROBERT et ROBERT DE VAUGONDY Atlas universel – Paris, Les auteurs et Boudet, 1757 – In-folio max. : titre-frontispice gravé, avertissement, 40 p. dont la liste des souscripteurs, 108 planches double page, parfois repliées, limites...

Estimation : 2000/3000
coloriées – basane ancienne marbrée, dos à nerfs, p. de titre grenat, tr. rouges.
(Quelques taches d'encre dans la marge de tête de quelques f. du texte, quelques cartes un peu jaunies et portant de légères déchirures sans manque, déchirures sans manque plus importantes aux cartes Orbis vetus, Asie Mineure, Empire d'Allemagne, Turquie aux plis. Les cartes France, Guyenne, Basse Navarre abimées avec manques dans les marges, petites taches rousses à l'Amérique septentrionale, adroite restauration au mors, frotté, coupes usées, petits manques de cuir, coiffe de queue faible). Exemplaire bien complet et comprenant les routes de France, d'Espagne, d'Italie, d'Allemagne et de Grande Bretagne reliées à la fin. L'avis de souscription, daté 1752, 4 p. in-folio, est relié à la fin du volume. ex-libris ms. à la garde, et tampon sec.