Lot n° 143

143 - MEDINA (Pedro de) L'art de naviguer de M. Pierre de Medine, espagnol, contenant toutes les reigles, secrets, & enseignemens necessaires à la bonne navigation... p.p. Nicolas de Nicolai, nouvellement reveu, corrigé & augmenté de plusieurs...

Estimation : 1000/1500
figures pincipalement pour la longitude del'Est & Ouest... par Jean de Seville – Rouen, Manassez de Preault, 1628 – In-4 : [4] f., 263 p. (notées 227) ; nombreuses figures bois gravés, 1 carte des vents bois gravé dépliante.
(2 f. liminaires ont été mal placés à la reliure en début du texte, page de titre salie en partie doublée, marges doublées aux 2 derniers f., le dernier taché légèrement troué, mouillures éparses). Nombreux bois techniques dont la plupart aident à la navigation en fonction des vents, des étoiles, du soleil, de la lune, et de la date. Chaque début de chapitre est orné d'une grande figure bois parmi lesquelles se trouvent des curieuses représentations des 5 continents. La carte dépliante représente l'Océan Atlantique et les côtes du nouveau monde avec une description assez précise de l'isthme de Panama
Suivi de : GARCIE (Pierre) Le grand routier pillotage, et encrage en mer. Tant des parties de France, Bretagne, Angleterre, que haute Allemagne. Les dangers des ports, havres, rivières & chenaus des régions susdites. Les jugements d'Oleron touchant le fait des navires. Dernière édition reveue & corrigée de nouveau, & augmentée des livrées ou couleurs … – Bordeaux, Pierre du Coq, 1662 – In-4 : 104 p. ; nombreux bois in-t.
(Mouillures colorées éparses, page de titre tachée, marge de 2 f. doublés). La 1re édition de ce texte semble se situer aux alentours de 1521. Il a été réimprimé de nombreuses fois depuis. Cette édition bordelaise est inconnue à Desgraves.
En un volume, basane, dos à nerfs, tranches chinées rouges, restes d'étiquette papier au dos. Exemplaire restauré, gardes renouvelées, court de marge en tête, frotté). Ex-libris ms. Ces ouvrages dont l'usage était fréquent sont rarement arrivés en état correct jusqu'à nous, malgré leurs nombreuses éditions. Nous n'avons pas trouvé d'exemplaire de cette édition bordelaise de Garcie dans les catalogues de bibliothèque accessibles.