Lot n° 142

142 - [MARINE]. Réunion de 3 ouvrages : - Etrennes de la marine, ou Connaissances nécessaires pour l'intelligence de la guerre maritime – Paris, Veuve Duchesne, 1780 – In-16 : une planche dépliante en frontispice, viii, 155 p., 2 f. et 25 p....

Estimation : 200/250
(calendrier pour 1780) – br., couv. de papier dominoté (élimée ).
- NICOLAS (Victor) Le livre d'or de l’infanterie de marine – Paris & Limoges, Charles-Lavauzelle,1891 – 2 volumes in-8 : 508 p./ 504 p. ; ill. – demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, n.r., couvertures illustrées cons. Illustrations à pleine page d’uniformes en noir et blanc.
- Ordonnances et règlements concernant la marine – Nantes, Brun, 1786 – In-8 : 356 p., 18 tableaux dont 3 repliés – br.
Dues au Maréchal de Castries chargé de remettre de l'ordre dans la gabegie financière et le désordre administratif de la Marine, ces ordonnances reconsidèrent presque tous les aspects de la vie marine. Édition parue à Nantes la même année que l'originale. (Couverture d’attente avec manque de papier, petite trace de mouillure marginale sur quelques feuillets).